1.终极金牌榜:山东58金+160奖牌双第一,广东54+142,浙江44+116

2.2021第十四届全运会奖牌榜

3.历届全运会奖牌榜排名

4.第十届全运会奖牌榜

5.北京首次被挤出全运会金牌榜前十,三大球更难入顶级竞争行列

全运会辽宁金牌榜_全运会辽宁金牌榜最新

全运会落下帷幕,最终山东58:54力压广东获得金牌榜四连冠。浙江、江苏、上海位居三到五位。

山东优势项目,皮划艇,赛艇,射击,柔道,游泳贡献了近半数金牌。

而广东,篮球,跳水,游泳,田径,乒乓球等有一定优势。篮球更是拿下3金2银4铜。

昔日豪门辽宁已经滑落到了第10位,难以想像的退步如此之大。这可是往日基本都是三甲之列的大省。

全运会乒乓球7项冠军:

1、男单冠军:樊振东

2、女单冠军:王曼昱

3、男双冠军:马龙/王楚钦

4、女双冠军:王曼昱/车晓曦

5、混双冠军:刘诗雯/许昕

6、男团冠军:广东队(樊振东、林高远、周启豪等)

7、女团冠军:辽宁队(陈幸同、王艺迪、李佳燚等)

女子排球:冠军天津队,亚军江苏队,季军辽宁队。

u22男篮:冠军辽宁,亚军广东,季军浙江

终极金牌榜:山东58金+160奖牌双第一,广东54+142,浙江44+116

第十一届全运会男子田径的各项夺冠成绩 项目奖牌代表团运动员成绩男子马拉松金牌内蒙古韩刚2小时12分36男子10000米金牌河南省田梦旭28分15秒06男子3000米障碍金牌山东省孙文利08:25.1男子链球金牌黑龙江省马良71米01男子100米金牌江苏省陆斌10.25男子20公里竞走金牌内蒙古王浩1小时18分13秒男子400米金牌广东省刘孝生46.02男子撑竿跳高金牌山东省刘飞亮5.6男子跳远金牌解放军张晓一8.27男子1500米金牌山东省孙文利03:45.0男子跳高金牌黑龙江省张树峰2.28男子铁饼金牌山东省李少杰60.39男子110米栏金牌上海市刘翔13.34男子200米金牌黑龙江省李明轩20.79]男子400米栏金牌吉林省孟岩50.04男子十项全能金牌辽宁省齐海峰7941男子4x100米接力金牌广东省郑小东 梁嘉鸿 苏炳添 温永毅39.22男子4x400米接力金牌广东省陈达裕 崔濠镜 王优信 刘孝生03:06.4男子5000米金牌江苏省林向前13:38.8男子50公里竞走金牌云南省赵成良3:40:33男子800米金牌山西省李翔宇01:49.2男子三级跳远金牌河北省李延熙17.59男子标枪金牌上海市陈奇79.57男子铅球金牌辽宁省贾鹏19.2

2021第十四届全运会奖牌榜

北京时间9月28日消息,随着燃烧了13天的火炬缓缓熄灭,第14届全运会在陕西西安圆满落幕。终极金牌和奖牌榜上,山东以58金55银47铜、160枚奖牌夺得双第一;广东以54金32银56铜、142枚奖牌夺得双第二;浙江以44金35银37铜、116枚奖牌夺得双第三。

第14届全运会在陕西举办,是这项诞生于1959年的全国性 体育 盛会,第一次来到中西部地区。陕西曾申办过第11届、第13届全运会。2015年12月29日,陕西正式获得2021年第14届全运会主办资格。经过6年的积极筹备,主办方陕西终于用热情的双手,迎来了全运健儿。

本届全运会,共有各省市自治区、香港澳门、各行业体协的37个代表团,1万多名运动员参赛。经过13天的较量,全运会完成了全部竞赛项目,决出了全部金银铜牌。山东队实力突出,他们以58枚金牌、160枚奖金牌,连续4届高居金牌榜和奖牌榜的第一位。

在全部竞赛项目结束之后,金牌榜前十名排名如下:山东58金55银47铜、广东队54金32银56铜、浙江队44金35银37铜、江苏42金35银39铜、上海36金27银28铜、湖北27金18银15铜、福建25金17银18铜、湖南25金13银9铜、四川22金19银23铜、辽宁22金16银22铜。

奖牌榜前十名排名如下:山东160枚奖牌、广东队142枚奖牌、浙江队116枚奖牌、江苏116枚奖牌、上海91枚奖牌、四川67枚奖牌、湖北60枚奖牌、福建60枚奖牌、辽宁60奖牌、陕西57枚奖牌。

在第14届全运会闭幕仪式上,还举行了全运会会旗的交接仪式。第15届全运会将在粤港澳大湾区举行,广东省省长马兴瑞、香港特别行政区行政长官林郑月娥、澳门特别行政区行政长官贺一诚接过了会旗。4年后的广东队,或许会凭借东道主优势夺得金牌、奖牌双第一。

历届全运会奖牌榜排名

全运会虽然还没举行开幕式,但是有不少项目已经开始,并且诞生了不少奖牌。和以前不同,这一届全运会官方似乎取消奖牌榜,下面是我分享的2021第十四届全运会奖牌榜,仅供参考,欢迎大家阅读。

2021第十四届全运会奖牌榜

第十四届全运会获奖名单

9月13日 射击 10米气混合团体

金:联合队:河北-杨皓然、浙江 -杨倩

银:浙江

铜:联合队:江苏-盛李豪、河南-张雨

9月13日艺术 体操 -集体全能

金:联合队:刘鑫(上海)、许颜书(辽宁)、郭崎琪(上海)、 郝婷(江苏)、黄张嘉洋(四川)

银:四川

铜:陕西

9月13日场地自行车-女子麦迪逊赛

金:四川

银:广东

铜:山东

9月13日场地自行车—男子争先赛

金:江苏-刘宽

银:山东-毕文军

铜:河南-刘琦

9月13日场地自行车—女子争先赛

金:香港-李慧诗

银:上海-钟天使

铜:河南-鲍珊菊

9月13日场地自行车-男子麦迪逊赛

金:江苏

银:北京

铜:河南

9月13日现代五项-女子个人

金:山东-王炜

银:山东-张明煜

铜:江苏-边雨霏

9月13日-射击—男子10米气

金:安徽-胡凯

银:山东-张博文

铜:浙江 -刘军辉

9月12日— 马拉松 游泳 —女子10公里

金:山东—辛鑫

银:辽宁—侯雅雯

铜:吉林-董馥玮

9月13日—马拉松游泳—男子10公里

金:湖北—张子扬

银:天津—唐浩洋

铜:陕西—刘鲁鹏

9月12日跳水- 男子3米跳板

金:广东-谢思埸

银:湖北-王宗源

铜:广东-彭健烽

9月12日跳水- 女子10米跳台

金:广东-全红婵

银:上海-陈芋汐

铜:四川-任茜

9月12日—场地自行车—男子全能赛

金:北京-薛超华

银;辽宁-姜治慧

铜:香港-梁嘉儒

9月12日—皮划艇激流回旋- 男子极限皮艇

金:福建-全鑫

银;辽宁-赵正超

铜:浙江 -吕陆辉

9月12日—皮划艇激流回旋- 女子极限皮艇

金:贵州-晏佳华

银;四川-李露

铜:福建-许燕茹

9月11日—皮划艇激流回旋- 男子单人划艇

金:福建-陈芳佳

银:四川-舒建明

铜:福建-谢远聪

9月11日—皮划艇激流回旋- 女子单人划艇

金:山东-任烨

银:湖北-杨柳

铜:辽宁-陈诗

9月10日—皮划艇激流回旋-男子单人皮艇

金:福建—全鑫

银:广东—谭亚

铜:广东—朱浩然

9月10日—皮划艇激流回旋-女子单人皮艇

金:四川—李露

银:贵州-晏佳华

铜:湖北-李彤

手球—男子手球

金:江苏

银:北京

铜:山东

9月12日—艺术体操—女子个人全能棒、带

金:山西—赵雅婷

银:四川—赵樾

铜:陕西—王子露

? 9月11日— 羽毛球 男子团体

金:福建

银:广东

铜:江苏

? 9月11日—羽毛球女子团体

金:湖北

银:江苏

铜:福建

? 9月11日—手球—女子

金牌:江苏

银牌:山东

铜牌:上海

? 9月11日—滑板-女子街式赛

金牌:广东—曾文蕙

银牌:广西—兰俊宜

铜牌:湖北—石文秀

? 9月11日—滑板-男子街式赛

金牌:陕西—高群翔

银牌:广东—潘家杰

铜牌:湖北—陈子锋

? 9月11日—滑板-女子碗池赛

金牌:江苏—张鑫

银牌:山东—李玉娟

铜牌:河南—娄佳怡

? 9月11日—滑板-男子碗池赛

金牌:黑龙江—韩晓刚

银牌:广东—陈烨

铜牌:福建—吴博文

?9月11日-冲浪- 男子短板

金:海南-邱灼

银:海南-黄一格

铜:山东-马文嵩

?9月11日冲浪- 女子短板

金:海南-黄莹莹

银:河南-王雪银

铜:辽宁-金姝含

? 场地自行车—女子团体追逐赛

金:山东

银:河南

铜:天津

? 场地自行车—男子团体追逐赛

金:河南

银:北京

铜:山东

? 场地自行车—女子250米计时赛

金:河南—鲍珊菊

银:河南—郭裕芳

铜:江苏—祁蕾

? 9月10日—女子双人3米跳板

金牌:联合队——王涵(河北) 、施廷懋(重庆)

银牌:湖北——昌雅妮、叶林希

铜牌:广东——陈艺文、吴春婷

? 9月10日—男子双人10米跳台

金牌:联合队——曹缘(北京)、陈艾森(广东)

银牌:天津——黄子淦、杨凌

铜牌:陕西——白钰豪、白钰鸣

? 9月10日——场地自行车女子团体竞速赛

金牌:联合队——钟天使(上海)、鲍珊菊(河南)、郭裕芳(河南)

银牌:江苏——罗静、翟菲

铜牌:吉林——宫金杰、苑丽颖

? 9月10日——场地自行车男子团体竞速赛

金牌:浙江——李建鑫、罗泳佳、陆家辰、严炜明

银牌:山东——毕文军、梁嘉伟、马鑫

铜牌:上海——徐超、周瑜、王海洲

? 9月10日帆船—男子水翼风筝板场地赛

金:福建-黄齐滨

银:山东-张浩然

铜:广东-伍彦颖

? 9月10日帆船-女子水翼风筝板场地赛

金:山东-刘辰雪

银:福建-陈静乐

铜:山东-李科汶

? 9月10日-帆船-男子49人级

金:山东

银:上海

铜:浙江

? 9月10日-帆船-女子49人级

金:联合队-上海(金晔 )、浙江(陈莎莎)

银:福建

铜:山东

? 9月10日—帆船-混合诺卡拉17级

金:联合队—上海(胡笑笑)、浙江(杨学哲)

银:广东

铜:山东

? 棒球 —男子棒球

金:江苏

银:天津

铜:北京

? 足球 女子U18

金牌:上海——团体

银牌:浙江——团体

铜牌:陕西——团体

? 9月10日垒球——女子

金:江苏队

银:四川队

铜:上海队

? 9月9日—射击飞碟多向混合团体

金:山东-于海成、安徽-王晓菁

银:上海

铜:上海

? 帆船- 男子水翼帆板级

金:李涛——浙江

银:姜佳鑫——辽宁

铜:池清斌——内蒙古

? 帆船- 男子帆板RS:X级

金:毕焜——海南

银:陈昊——浙江

铜:高梦凡——四川

? 帆船- 女子水翼帆板级

金:郑曼佳——广东

银:杜杰——山东

铜:马娇——四川

? 帆船- 女子帆板RS:X级

金:卢云秀——福建

银:闫铮——浙江

铜:史红梅——浙江

? 9月9日跳水——男子双人3米跳板

金:联合队——王宗源(湖北)、谢思埸(广东)

银:江苏队——刘成铭、朱涵

铜:四川队——李劲聪、余艾洋

? 9月9日跳水——女子双人10米跳台

金:联合队——张家齐(北京)、陈芋汐(上海)

银:四川——卢为、任茜

铜:天津——陈叶源、唐怡萱

? 9月9日射击飞碟多向混合团体决赛

金:联合队——于海成(山东)、王晓菁(安徽)

银:上海队——陈鹏宇、邓维贇

铜:上海队——张臣佑、张婷

? 9月9日 网球 -男子单打

金:天津——李喆

银:江苏——张择

铜:上海——张之臻

铜:北京——特日格乐

? 9月9日网球—女子单打

金:天津——王蔷

银:天津——郑赛赛

铜:安徽——朱琳

铜:四川——王雅繁

? 9月9日网球—混合双打

金:江苏

银:天津

铜:北京

铜:浙江

? 跳水——男子个人全能获奖名单

金:北京——曹缘

银:山东——练俊杰

铜:山西——李政

? 9月8日——网球男子双打

金:天津—高鑫、李喆

银:河北—柏衍、孙发京

铜:上海—吴迪、张之臻

铜:江苏—华润豪、张择

? 9月8日——网球女子双打

金:联合队—杨钊煊(北京)、徐一璠(天津)

银:四川—蒋欣玗、王雅繁

铜:天津—段莹莹、郑赛赛

铜:湖北—尤晓迪、郑钦文

? 跳水——女子个人全能:

金:陕西—林珊

银:广东—王伟莹

铜:北京—许一瑾

? 射击——女子飞碟多向:

金:湖南—刘英姿

银:湖南—王舒颖

铜:山东—朱靖宇

? 射击——男子飞碟多向:

金:湖南—郭雨浩

银:青海—赵云凯

铜:山东—齐迎

? 男足U18:

金:陕西

银:重庆

铜:广东

? 跳水——男子团体:

金:广东

银:山东

铜:陕西

? 跳水——女子团体:

金:广东

银:河北

铜:陕西

? 蹦床比赛

1、蹦床女子团体:

金:山西

银:浙江

铜:广东

2、蹦床男子团体:

金:江苏

银:山西

铜:山东

3、蹦床女子个人:

金: 福建-林倩麒

银:广东-李丹

铜:福建-刘灵玲

4、蹦床男子个人:

金:湖南-严浪宇

银:山西-董栋

铜:江苏-王啸吟

?射击——女子飞碟双向

金:山东—魏萌

银:江西—张冬莲

铜:上海—黄思雪

? 射击——男子飞碟双向

金:山东-韩旭

银:四川-吕健林

铜:陕西-万安涛

? 射击-飞碟双向混合团体

金:山东一队

银:辽宁

铜:山东二队

? 武 术套路——团体

金:陕西

银:重庆

铜:浙江

? 武术 套路——男子 太极拳 、太极剑全能

金:陕西—杨顺洪

银:福建—陈洲理

铜:北京—吕泰东

? 武术套路-女子太极拳、太极剑全能

金:河北—巨文馨

银:吉林—张黎

铜:福建—童心

?花样游泳集体自由自选

金:联合队:冯雨(北京)、呙俐(江苏)、黄雪辰(上海)、梁馨枰(江苏)、孙文雁(湖南)、王芊懿(广东)、肖雁宁(四川)、尹成昕(湖北)、常昊(北京)、张雅怡 (湖南)

银:四川(团体)

铜:北京(团体)

? 武术套路-男子南拳、南刀、南棍全能

金:福建-梁永达

银:江西-刘忠鑫

铜:天津-杜洪杰

? 武术套路-女子长拳、剑术、枪术全能

金:安徽-赖晓晓

银:山西-姚洋

铜:河北-王子文

?花样游泳自由组合

金:北京

银:四川

铜:上海

? 武术套路 女子南拳-南刀-南棍全能

金:福建-张雅玲

银:上海-汤露

铜: 四川-刘津霞

? 武术套路 男子长拳-刀术-棍术全能

金:江苏-吴照华

银:甘肃-常志昭

铜:山东-孙培原

? 花样游泳双人项目

金:联合队-黄雪辰(上海)、 孙文雁(湖南)

银:广东

铜:四川

? 排球 -男子-成年组

金:上海队

银:山东队

铜:浙江队

?体操 女子U14团体组

金:浙江,银:湖北,铜:广东

?体操 男子U17团体组

金:陕西,银:上海,铜:江苏

?7月13日—— 青年组男子跳台

金:陕西(白钰鸣),银:陕西(白钰豪),铜:江苏(王飞龙)

? 7月13日——青年组女子跳台

金:江西(邓佳琪),银:江苏(吴心怡),铜:广东(别诗晗)

? 7月12日——青年组男子双人跳台

金:陕西(白钰豪、白钰鸣)

银:山东(刘宇轩、杨栩东)

铜:天津(陈祉涵、刘承瓒 )

? 7月12日——青年组女子双人跳台

金:江苏(阮莉俪、吴心怡)

银:广东(别诗晗、许楠)

铜:天津(门泓秀、吴凡贝)

2021全运会开幕时间:

将于2021年9月15日举行。中华人民共和国第十四届运动会于2021年在陕西省举办。2020年9月10日,第十四届全运会筹委会宣布:经国务院批准,第十四届全国运动会将于2021年9月15日至2021年9月27日在陕西省举行。2021年7月17日,中华人民共和国第十四届运动会圣火采集仪式在陕西省延安市举行。

2021第十四届全运会奖牌榜相关 文章 :

★ 第十四届全运会奖牌榜名单2021最新

★ 2021全运会奖牌榜

★ 2021陕西全运会奖牌排行榜

★ 2021年第十四届全运会比赛项目公布

★ 2021第十四届全运会比赛项目一览大全

★ 2021十四届全运会全部比赛项目公布

★ 2021第14届全运会决赛日历一览

★ 2021十四届全国运动会开始时间

★ 2021第十四届全运会跳水赛况

★ 2021年第十四届全运会比赛项目

第十届全运会奖牌榜

截至2023年10月,历届全运会奖牌榜排名:第一届队解放军114枚,第二届解放军队72枚,第三届广东38枚,第四届解放军队50枚,第五届广东36枚,第六届广东54枚,第七届辽宁44枚,第八届上海42枚,第九届广东69.5枚,第十届江苏56枚,第十一届山东63枚,第十二届山东65枚,第十三届山东40枚,第十四届山东160枚。

第十四届全运会于2021年9月15日至9月27日在陕西省举行。山东代表团以160枚奖牌的成绩锁定奖牌榜第一的位置,这是他们连续第四届全运会排在奖牌榜总数第一,轻松达成榜首四连冠的成就。

第十三届全运会于2017年8月27日至9月8日在天津市举行。江苏代表团以总共111枚奖牌的成绩获得榜首,其中金牌数量达到了42枚;广东代表团以93枚奖牌居次席,排名第三的是山东代表团,其共收获了73枚奖牌。

第十二届全运会于2013年8月31日至9月12日在沈阳市举行。广东代表团以总共86枚奖牌的成绩获得榜首,其中金牌数量达到了36枚;山东代表团以79枚奖牌居次席,北京代表团以总共63枚奖牌排名第三。

第十一届全运会于2009年10月16日至28日在济南市举行。广东代表团以总共79枚奖牌的成绩获得榜首,其中金牌数量达到了24枚;江苏代表团以61枚奖牌居次席,山东代表团以总共58枚奖牌排名第三。

第十四届全运会赛事阵容:

2015年10月31日,各省区市递交第十四届全运会申办报告截止,只有陕西省人民政府一个单位递交了申办报告。12月29日,相关部门同意陕西省承办第十四届运动会。

第十四届全运会既有31个省(区、市)、新疆生产建设兵团、火车头体协、煤矿体协、前卫体协、香港和澳门特别行政区代表团,也有北京体育大学、天津体育学院、俱乐部等参赛单位,还有以个人身份参赛的运动员。

决赛期间共有12000余名运动员、6000余名代表团官员、4200余名技术官员参与比赛,5300余名组委会、竞委会人员和15000余名志愿者参与服务保障工作,1500余名新闻记者参与比赛报道。

北京首次被挤出全运会金牌榜前十,三大球更难入顶级竞争行列

来源:金羊网综合 发表时间: 2009-10-16 11:09:07

--------------------------------------------------------------------------------

奖牌榜

排名 代表队 奖牌总数 比赛奖牌 奥运奖牌

金 银 铜 总数 金 银 铜 金 银 铜

01 江苏 56 38 42 136 51 37 40 5 1 2

02 广东 46 42.5 36.5 125 37 38.5 34.5 9 4 2

02 解放军 44 39 32 115 40 35 30 4 4 2

03 山东 42 29 27 98 32 24 27 10 5 0

04 北京 32 23.5 26 81.5 22 21.5 24 10 2 2

05 辽宁 31 35 33 99 24 33 26 7 2 7

06 浙江 29 20 12 61 22 19 10 7 1 2

07 上海 26 48 44.5 118.5 23 41 42.5 3 7 2

08 福建 17 12 14 43 15 9 12 2 3 2

09 黑龙江 16 17 8.5 41.5 12 16 6.5 4 1 2

10 天津 15.5 13.5 11 40 13.5 11.5 11 2 2 0

11 河南 15.5 7 18.5 41 10.5 7 18.5 5 0 0

12 河北 15 9 11 35 12 9 10 3 0 1

13 湖南 13 12 8 33 13 9 6 0 3 2

14 四川 12 17 19 48 11 15 18 1 2 1

15 江西 12 6 2 20 9 6 2 3 0 0

16 吉林 10 17 11.5 38.5 10 10 5.5 0 7 6

17 山西 10 5 5 20 10 5 5 0 0 0

18 安徽 7 5 7 19 7 5 7 0 0 0

19 湖北 7 4.5 8 19.5 5 3.5 8 2 1 0

20 广西 6 8 8 22 5 8 6 1 0 2

21 云南 5.5 8 8.5 22 3.5 7 8.5 2 1 0

22 陕西 3 7.5 8.5 19 2 5.5 6.5 1 2 2

23 甘肃 2 4 1 7 2 4 1 0 0 0

24 火车头 2 1 1 4 2 1 1 0 0 0

25 新疆 1.5 2.5 6.5 10.5 1.5 2.5 6.5 0 0 0

26 内蒙古 1 4.5 10 15.5 1 4.5 10 0 0 0

27 重庆 1 3 0.5 4.5 1 3 0.5 0 0 0

28 个人 1 2 2 5 1 2 2 0 0 0

29 海南 1 1 4 6 1 1 4 0 0 0

30 贵州 1 0.5 3.5 5 1 0.5 1.5 0 0 2

31 香港 1 0 3 4 1 0 3 0 0 0

32 前卫 1 0 2 3 1 0 2 0 0 0

33 宁夏 0 1.5 0.5 2 0 1.5 0.5 0 0 0

34 新疆生产建设兵团 0 1 0.5 1.5 0 1 0.5 0 0 0

35 煤矿 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0

36 青海 0 0 2 2 0 0 2 0 0 0

37 通信 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0

总计 483 445.5 439 1367.5 402 397.5 400 81 48 39

北京男篮错失四强良机

四年一度的全国运动会竞技项目比赛于9月26日晚全部结束。尽管从上届天津全运会开始,官方就不再列出奖牌榜,但是各参赛单位仍然都有自己的金牌、奖牌统计,大家都要对自己的所属省市的竞技 体育 成绩做一个盘点,毕竟全运会是一次全面衡量各地综合竞技 体育 实力的运动会。最终山东、广东、浙江三省分别以58、54、44金的成绩排在金牌榜前三位,北京获得21金仅列第11位。

山东、广东取得如此佳绩,靠的是在诸多项目上拥有强大而全面的实力,靠的是拥有不少能力突出的国内 体育 明星。浙江跻身前三,依仗的则是所向披靡的游泳竞技水平,正所谓“中国游泳看浙江”,这三个代表团排列金牌榜前三位实至名归。而江苏、上海等传统 体育 强省、市在金牌榜的排位与往届全运会相比变化不大,他们分别以42金和36金位列第四、五位。辽宁在26日晚凭借男篮、摔跤等项目上的出色表现,最终以22金跻身前十,算是保住了昔日 体育 大省的一丝颜面。

北京女子橄榄球队获得第四名

北京 体育 代表团最终的成绩为金牌21枚、银牌14枚、铜牌15枚,总计50枚奖牌,排在第11位,这不仅是北京代表团参加全运会以来的最差战绩,其金牌总数仅为获得第四的江苏代表团的一半,更不要提与前三名代表团去相比。

诚然,论人口或者说选材基数,北京不能同广东、山东这些人口大省相提并论,但与获得36枚金牌、91枚奖牌的上海相比,也被甩下很远。而且,北京 体育 代表团在全运会 历史 上第一次在奖牌榜上被湖北、湖南、福建和四川超越,这不能不引起相关 体育 管理部门的重视。

纵观全运 历史 ,前四届是北京代表团成绩最佳的时期,北京两次列第三,两次获第二。其后的若干届全运会,随着经济的发展,竞技 体育 运动在各地的普及和开展,北京的竞技 体育 在全运会上的排名呈现逐步下降的趋势。北京代表团从第4到第7的排名都曾拿过,最低排名是第八届全运会的第7,第五、六届全运会则分别排在第4位。在上届天津全运会上,北京代表团排奖牌榜第5位。

这期间,北京和上海两大直辖市在进行竞争时也是有输有赢,实力不相上下。而在陕西全运会上,北京的竞技 体育 实力、水平和影响力大幅退步,这已是不争的事实。

马龙收获一金一银

具体分析北京代表团所获的全部奖牌,其实在几个传统优势项目中,北京选手的表现还是可圈可点的,基本延续了以往的势头。比如北京在跳水、花游、乒乓球、跆拳道、柔道、体操等项目上,大多是凭借自己单独的力量赢得了金牌,而且不少项都是拿到了复数的金牌,支撑起了北京团的金牌架构,此外,在诸如射箭、自行车、举重、游泳、空手道等个别项目上也拿到了第一名。

其余金牌,北京团则是凭借着本届全运会上特殊的“奥运联合队”政策受益,但除了杨钊煊的网球、张家齐的跳水等还能看出是对“联合队”的夺金起到了决定作用,在女篮、女足、女子八人单桨有舵手等集体项目中,北京队各有潘臻琦、王妍雯、苗甜一人位列其中,这些项目依靠的是团队、集体的力量,北京在这些项目上完全不具备优势,如果单独组队,很难去争夺奖牌。而且在这些集体项目中,广东、上海、山东等省、市单位分别有两、三人以上的队员入选,按照规定可以获得两枚金牌,团队优势和在队中所起的作用更加明显。

张家齐

在全运会体能基础大项田径和游泳这两个金牌大户上,有将近90枚金牌,而北京队仅在女子蛙泳两个项目中,依靠着于静瑶拼出来两金,在田径赛场则是颗粒无收。进入新世纪以来,北京游泳在全运会上的最佳表现就是2009年的山东全运会,当时凭借着张琳、陈祚、张宇以及女将刘京的出色表现,北京泳军拿下了4金5银2铜的优异成绩,但随着几位京籍老将的退役,浙江游泳的强势崛起,到了2013年辽宁全运会,北京游泳金牌数为零。2017年天津全运会上,凭借着首次参赛的于静瑶在苏浙京联队女子4 100米混合泳项目上获得的第一,北京游泳队总算是有一金入账,而且当时于静瑶还仅仅是在预赛中出场,决赛里并未登场。

又一个四年,幸亏有于静瑶的快速成长,拼下了上海新秀唐钱婷和浙江名将叶诗文,但在其它项目上,经常是连决赛的前八名中都看不到北京选手的影子。

王宇无缘全运三连冠

北京田径的退步更为明显,2013年辽宁全运会,北京 体育 管理人士在田径比赛结束之后,曾总结出了让北京田径人自豪的一段话:“北京 体育 健儿在本届全运会上跑得最快、跳得最高、飞得最远。”这是指张培萌拿下了男子100米决赛冠军,王宇拿到了男子跳高第一,李金哲获得了男子跳远金牌。北京田径健儿在三大项目上一举夺得了田赛、径赛最具分量的金牌,彼时是何等的风光。而到了陕西田径赛场的决赛时,罕有北京选手的身影,争取金牌更是无从谈起。

在本届全运会最后一天游泳比赛结束后,刚刚打破了女子50米自由泳亚洲纪录的广东选手刘湘豪迈地说,“广东田径看添哥,广东游泳有湘姐。”这话令旁人只有羡慕的份儿。

最后说说三大球。虽然球类项目金牌不多,但是集体项目更能提振士气,更能展现团队精神,而北京 体育 代表团三大球项目在全运会上留给大家的美好记忆却并不多。1983年全运会男篮决赛,以徐元生、冯维、袁超、刘建立、闵鹿蕾等组成的北京队以弱胜强击败国手云集的八一队,2013年全运会男排决赛北京队经过5局苦战,挽救多个赛点最终夺冠的场面至今让人津津乐道,但三大球北京队近40年来在全运会上的优异表现却屈指可数。

在上届天津全运会上,北京队还拿下了男排亚军,女排首次登上领奖台获得铜牌。而到了陕西,除了“小男排”即U20男排拼到了一个第三之外,其余皆无建树。北京女足获得第四、北京女篮获得第五已是各自在近几届全运会的最佳战绩,而北京男排已滑落到第七、北京女排更是根本没有获得决赛圈资格,令人唏嘘。男足近来的全运会不设成年组比赛,北京U20队也只以第八收场,并不具备争牌的实力。这就是北京三大球在全运会上的现状,当然也基本反映了北京这些大球项目近年来在联赛中的地位。

北京U20男足仅列第八

总体而言,北京竞技 体育 的综合实力近来有所下降,这是不争的事实。全运会上各省、市在奖牌榜上的排名就是竞技 体育 实力的综合反映。辽宁、北京名次下降之外,广东、山东、浙江、江苏、上海这些省、市在陕西全运会上都取得了与其地位相匹配的成绩。北京代表团的成绩和奖牌榜位置与天津全运会时相比下降了6个名次,可以说已经是处于中游。北京 体育 的决策者们需要有危机意识,让竞技 体育 重新成为一张城市名片,肩负着重大的使命和责任。打造全国“ 体育 之都”不能仅仅停留在设想和口号上。

文/北青 体育 刘艾林